Внимание! Возможны проблемы с телефонной связью!

Физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

Физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

19 Апреля

Специалисты ФНС России в письме от 10.04.17 № БС-4-11/6723@ рассмотрели ситуацию, когда налоговый агент не может удержать и перечислить НДФЛ при выплате дохода физлицу. Обязано ли физлицо в такой ситуации самостоятельно декларировать доход и на основе этой декларации платить налог? Нет, не обязано, считают авторы письма. Однако задекларировать доход можно, например, в целях получения налоговых вычетов.

По общему правилу физические лица должны самостоятельно исчислять и платить налог с доходов, при получении которых налог не был удержан налоговыми агентами. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Однако это не касается случая, когда налоговый агент в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ сообщил налогоплательщику и налоговым органам о невозможности удержать налог (например, такое происходит при выплате дохода в натуральной форме). В описанной ситуации физлица уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Причем, налог платится не на основании декларации, самостоятельно составленной физлицом, а на основании налогового уведомления, которое присылает физлицу инспекция. Об этом сказано в пункте 6 статьи 228 НК РФ, положения которого применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ за налоговые периоды, начиная с 2016 года.

В то же время в пункте 2 статьи 229 НК РФ оговорено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию. Например, декларацию можно представить с целью получения налоговых вычетов. При этом физлицо должно отразить в декларации все налогооблагаемые доходы, кроме тех, с которых налоговый агент удержал сумму НДФЛ.

Специалисты ФНС России в письме от 10.04.17 № БС-4-11/6723@ рассмотрели ситуацию, когда налоговый агент не может удержать и перечислить НДФЛ при выплате дохода физлицу.
вернуться ко всем новостям

Оставьте заявку

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним

* - обязательные для заполнения поля
! Вы не заполнили нужные поля

Оставьте заявку

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним

* - обязательные для заполнения поля
! Вы не заполнили нужные поля

Вам перезвонить?

Оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним

* - обязательные для заполнения поля
! Вы не заполнили нужные поля